Local e hora
Local: Universidade Católica de Brasília - Taguatinga BR Dia: 25/03/2006
Responsáveis
Coordenadores:
- Diego Viegas <dvtech@mandic.com.br>BR - Lucius Curado <shakuhashiATgmail.com>BR
Colaboradores :
- Flávia Coelho
- Gabriel Peixoto
- Hugo Cisneiros
- Thomaz de Oliveira
Instalação de Software Livre
Caso queira instalar outro Sistema Operacional em sua máquina faça o backup de seus dados antes pois NÂO nos responsabilizaremos pela perda dos mesmos.
Horário: 10:00-17:00
Software Disponível
Sistema Operacional: Linux (Debian, Slackware, Fedora, Mandriva, Ubuntu, openSuse, etc), OpenBSD, FreeBSD
Automação de Escritório: OpenOffice.org, BrOffice
Navegador: Firefox, Epiphany
Multimidia: Audacity, Celestia, Amarok
Design: Blender, Gimp, NVU
Wiki: Mediawiki
Mensageiro Instântaneo: Gajim, PSI, Gaim
Cliente VoIP: openWengo, Kphone
Jogos: Knights
Utilidades: 7-zip, Qemu
Material a ser disponibilizado
Cópias do TLM (The Linux Manual)
Live CDs do Fedora
CDs do Ubuntu
Atividades da Organização
Organizar laboratórios para o Evento - Em andamento
Levantar patrocinadores - Em andamento
Acertar transmissão do evento - Em andamento
Preparar CD FLISOL com documentação e aplicações livres - Em andamento
Encaminhar convite do evento aos participantes do FLISOL 2005 - Em andamento
Inscrições
- Em breve.
Programação
09:00-10:00 : Abertura
10:00-13:00 : Festival de Instalação
10:00-13:00 : Oficinas Técnicas I
10:00-13:00 : I Amostra de Soluções Livres do DF
14:00-17:00 : Festival de Instalação
14:00-17:00 : Oficinas Técnicas II
14:00-17:00 : Apresentação de Grupos de Usuários/Desenvolvedores
17:00 : Encerramento
Palestras
Introdução a Software Livre (1 hora) - a confirmar
Oficinas
Manhã (10:00-13:00)
Linux Básico (3 horas) - Thomaz de Oliveira
FreeBSD Básico (3 horas) - Leandro Malaquias
Servidores Jabber - Mensagem Instantânea Livre (3 horas) - Lucius Curado
Tarde (14:00-17:00)
Multiterminais (3 horas) - Ronald Costa
Metarec (reaproveitamento de tecnologia baseado em SL) (3 horas) - Leandro Magno
Java livre (GCJ, Kaffe, etc) (3 horas) - Alexandre Gomes
I Amostra de Soluções Livres do DF
Manhã (10:00-13:00)
Untilsofia (45 min) - Projeto Patux
TDE (45 min) - Techisa
CACIC (45 min) - Yves Junqueira
HLBR (45 min) - Eriberto
Grupos de Usuários/Desenvolvedores
Tarde (14:00-17:00)
sala GU-1
Projeto Patux (60 min)
Projeto HLBR (60 min)
Projeto Debian (60 min)
sala GU-2
Projeto Slackware (60 min)
Projeto Fedora (60 min)
Big Linux (60 min)