1268
Comment:
|
← Revision 5 as of 2010-02-05 03:59:35 ⇥
2501
converted to 1.6 markup
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 2: | Line 2: |
= Lugar y Hora = . '''Local:''' Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano . '''Lugar:''' Facultad de Derecho - Esquinas Jr. Grau con Conde de Lemus . '''Hora: ''' 9:00am = Responsable = * Coordinador Sede - [[mailto:ferpineda@gmail.com|Ferdinand Pineda Ancco]] = Coordinadores = * Coordinador de Instalación - [[mailto:rmonroy@gmail.com|Jose Luis Cueva]] * Coordinador de Conferencia - Dino Quispe * Coordinador de Feria y Demos - [[mailto:lordredyen@hotmail.com|Neyder Achahuanco]] * Coordinador de Talleres - Rene Araujo * Coordinador de Logística - Boris * Coordinador de RR.PP. - Hugo Molina * Coordinador de RR.HH. - Marizell Ccopa * Coordinador del Eq. Técnico - [[mailto:mahumw@hotmail.com|Mario Mamani]] = Apoyo = * Grupo de Usuarios Debian Puno - [[mailto:fpineda@debianpuno.net|Ferdinand Pineda Ancco]] * Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - [[mailto:ajaflorez@hotmail.com|Juan Florez Moroco]] * Ubuntu Puno - [[mailto:lordredyen@hotmail.com|Neyder Achahuanco]] * ASICOL - Leonid Aleman = Auspicia = * Universidad Nacional del Altiplano * Escuela Profesional de Ingenieria Electronica - UNAP * Oficina de Tecnologia e Informatica - UNA * IEEE * Carolinux * LD Consultores * Grupo Sistemas * Titicaca Encanto * ASIDESOL * Lake Technology * South Factory * Edubotica * AirNet * ACISOL * Hosting.com.pe = Software Disponible = * Debian Lenny * Ubuntu * Kubuntu * Xubuntu * Fedora * Suse * Otras distribuciones = Conferencias = CRONOGRAMA – PONENCIAS |
|
Line 3: | Line 49: |
09:00 - 09:15 Inaguracion | |
Line 4: | Line 51: |
= Lugar y Hora = '''Local:''' Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano[[BR]] '''Lugar:''' [[BR]] '''Hora: ''' |
09:15 - 10:00 Software Libre y el Mercado en Internet |
Line 9: | Line 53: |
= Responsable = * Coordinador Sede - [mailto:ferpineda@gmail.com Ferdinand Pineda Ancco] |
10:00 - 11:00 Aulas 2.0 – Colegio Santa Rosa |
Line 12: | Line 55: |
= Coordinadores = * Coordinador de Instalación - [mailto:rmonroy@gmail.com Ruben Monroy Condori] * Coordinador de Conferencia - [mailto:ajaflorez@hotmail.com Juan Florez Moroco] * Coordinador de Feria y Demos - [mailto:lordredyen@hotmail.com Neyder Achahuanco] * Coordinador de Talleres - [mailto:donchapita@gmail.com Omar Castillo] * Coordinador de Logística - [mailto:marizell15@gmail.com Marizell Ccopa Mamani] * Coordinador de RR.PP. - [mailto:icondori@hotmail.com Henry Condori Alejo] * Coordinador de RR.HH. - [mailto:jeccruz@yahoo.com Jose Cruz de la Cruz] * Coordinador del Eq. Técnico - [mailto:mahumw@hotmail.com Mario Mamani] |
11:00 - 12:00 INDECOPI |
Line 22: | Line 57: |
= Apoyo = * Grupo de Usuarios Debian Puno - [mailto:fpineda@debianpuno.net Ferdinand Pineda Ancco] * Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - [mailto:ajaflorez@hotmail.com Juan Florez Moroco] * Ubuntu Puno - [mailto:lordredyen@hotmail.com Neyder Achahuanco] |
12:00 - 13:00 Oficina de Tecnología e Informática - UNA |
Line 27: | Line 59: |
= Auspicia = | 13:00 - 15:00 Break |
Line 29: | Line 61: |
= Software Disponible = | 15:00 - 16:00 ASIDESOL |
Line 31: | Line 63: |
= Conferencias = | 16:00 - 17:00 Migracion a Software Libre en Colegios: Carolinux-EPIE 17:00 - 18:00 ACISOL 18:00 - 18:30 Panel: Software Libre en la Región Puno 18:30 - 18:45 Clausura 19:00 FLISOL Party CRONOGRAMA – TALLERES – SALA A 10:00 – 11:30 Virtualización usando software libre 11:30 – 13:00 Redes Inalámbricas en GNU/Linux 15:00 – 16:30 Aplicaciones utilizando Scilab CRONOGRAMA – TALLERES – SALA B 10:00 – 11:30 Telefonía IP utilizando Software Libre 11:30 – 13:00 Robótica Programación de Lego Mindstorm 15:00 – 16:30 Desarrollo web utilizando software libre |
Introducción
Lugar y Hora
Local: Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano
Lugar: Facultad de Derecho - Esquinas Jr. Grau con Conde de Lemus
Hora: 9:00am
Responsable
Coordinador Sede - Ferdinand Pineda Ancco
Coordinadores
Coordinador de Instalación - Jose Luis Cueva
- Coordinador de Conferencia - Dino Quispe
Coordinador de Feria y Demos - Neyder Achahuanco
- Coordinador de Talleres - Rene Araujo
- Coordinador de Logística - Boris
- Coordinador de RR.PP. - Hugo Molina
- Coordinador de RR.HH. - Marizell Ccopa
Coordinador del Eq. Técnico - Mario Mamani
Apoyo
Grupo de Usuarios Debian Puno - Ferdinand Pineda Ancco
Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - Juan Florez Moroco
Ubuntu Puno - Neyder Achahuanco
- ASICOL - Leonid Aleman
Auspicia
- Universidad Nacional del Altiplano
- Escuela Profesional de Ingenieria Electronica - UNAP
- Oficina de Tecnologia e Informatica - UNA
- IEEE
- Carolinux
- LD Consultores
- Grupo Sistemas
- Titicaca Encanto
- ASIDESOL
- Lake Technology
- South Factory
- Edubotica
- ACISOL
- Hosting.com.pe
Software Disponible
- Debian Lenny
- Ubuntu
- Kubuntu
- Xubuntu
- Fedora
- Suse
- Otras distribuciones
Conferencias
CRONOGRAMA – PONENCIAS
09:00 - 09:15 Inaguracion
09:15 - 10:00 Software Libre y el Mercado en Internet
10:00 - 11:00 Aulas 2.0 – Colegio Santa Rosa
11:00 - 12:00 INDECOPI
12:00 - 13:00 Oficina de Tecnología e Informática - UNA
13:00 - 15:00 Break
15:00 - 16:00 ASIDESOL
16:00 - 17:00 Migracion a Software Libre en Colegios: Carolinux-EPIE
17:00 - 18:00 ACISOL
18:00 - 18:30 Panel: Software Libre en la Región Puno
18:30 - 18:45 Clausura
19:00 FLISOL Party
CRONOGRAMA – TALLERES – SALA A
10:00 – 11:30 Virtualización usando software libre
11:30 – 13:00 Redes Inalámbricas en GNU/Linux
15:00 – 16:30 Aplicaciones utilizando Scilab
CRONOGRAMA – TALLERES – SALA B
10:00 – 11:30 Telefonía IP utilizando Software Libre
11:30 – 13:00 Robótica Programación de Lego Mindstorm
15:00 – 16:30 Desarrollo web utilizando software libre