2560
Comment:
|
← Revision 5 as of 2010-02-05 03:59:35 ⇥
2501
converted to 1.6 markup
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 3: | Line 3: |
. '''Local:''' Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano[[BR]] . '''Lugar:''' [[BR]] Facultad de Derecho - Esquinas Jr. Grau con Conde de Lemus |
. '''Local:''' Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano . '''Lugar:''' Facultad de Derecho - Esquinas Jr. Grau con Conde de Lemus |
Line 7: | Line 7: |
* Coordinador Sede - [mailto:ferpineda@gmail.com Ferdinand Pineda Ancco] | * Coordinador Sede - [[mailto:ferpineda@gmail.com|Ferdinand Pineda Ancco]] |
Line 9: | Line 9: |
* Coordinador de Instalación - [mailto:rmonroy@gmail.com Jose Luis Cueva] | * Coordinador de Instalación - [[mailto:rmonroy@gmail.com|Jose Luis Cueva]] |
Line 11: | Line 11: |
* Coordinador de Feria y Demos - [mailto:lordredyen@hotmail.com Neyder Achahuanco] * Coordinador de Talleres - Rene Araujo[[mailto:donchapita@gmail.com mailto:donchapita@gmail.com] ] |
* Coordinador de Feria y Demos - [[mailto:lordredyen@hotmail.com|Neyder Achahuanco]] * Coordinador de Talleres - Rene Araujo |
Line 16: | Line 16: |
* Coordinador del Eq. Técnico - [mailto:mahumw@hotmail.com Mario Mamani] | * Coordinador del Eq. Técnico - [[mailto:mahumw@hotmail.com|Mario Mamani]] |
Line 18: | Line 18: |
* Grupo de Usuarios Debian Puno - [mailto:fpineda@debianpuno.net Ferdinand Pineda Ancco] * Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - [mailto:ajaflorez@hotmail.com Juan Florez Moroco] * Ubuntu Puno - [mailto:lordredyen@hotmail.com Neyder Achahuanco] |
* Grupo de Usuarios Debian Puno - [[mailto:fpineda@debianpuno.net|Ferdinand Pineda Ancco]] * Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - [[mailto:ajaflorez@hotmail.com|Juan Florez Moroco]] * Ubuntu Puno - [[mailto:lordredyen@hotmail.com|Neyder Achahuanco]] |
Introducción
Lugar y Hora
Local: Centro de Convenciones de la Universidad Nacional del Altiplano
Lugar: Facultad de Derecho - Esquinas Jr. Grau con Conde de Lemus
Hora: 9:00am
Responsable
Coordinador Sede - Ferdinand Pineda Ancco
Coordinadores
Coordinador de Instalación - Jose Luis Cueva
- Coordinador de Conferencia - Dino Quispe
Coordinador de Feria y Demos - Neyder Achahuanco
- Coordinador de Talleres - Rene Araujo
- Coordinador de Logística - Boris
- Coordinador de RR.PP. - Hugo Molina
- Coordinador de RR.HH. - Marizell Ccopa
Coordinador del Eq. Técnico - Mario Mamani
Apoyo
Grupo de Usuarios Debian Puno - Ferdinand Pineda Ancco
Asociación de Investigación De Software Libre : ASIDESOL - Juan Florez Moroco
Ubuntu Puno - Neyder Achahuanco
- ASICOL - Leonid Aleman
Auspicia
- Universidad Nacional del Altiplano
- Escuela Profesional de Ingenieria Electronica - UNAP
- Oficina de Tecnologia e Informatica - UNA
- IEEE
- Carolinux
- LD Consultores
- Grupo Sistemas
- Titicaca Encanto
- ASIDESOL
- Lake Technology
- South Factory
- Edubotica
- ACISOL
- Hosting.com.pe
Software Disponible
- Debian Lenny
- Ubuntu
- Kubuntu
- Xubuntu
- Fedora
- Suse
- Otras distribuciones
Conferencias
CRONOGRAMA – PONENCIAS
09:00 - 09:15 Inaguracion
09:15 - 10:00 Software Libre y el Mercado en Internet
10:00 - 11:00 Aulas 2.0 – Colegio Santa Rosa
11:00 - 12:00 INDECOPI
12:00 - 13:00 Oficina de Tecnología e Informática - UNA
13:00 - 15:00 Break
15:00 - 16:00 ASIDESOL
16:00 - 17:00 Migracion a Software Libre en Colegios: Carolinux-EPIE
17:00 - 18:00 ACISOL
18:00 - 18:30 Panel: Software Libre en la Región Puno
18:30 - 18:45 Clausura
19:00 FLISOL Party
CRONOGRAMA – TALLERES – SALA A
10:00 – 11:30 Virtualización usando software libre
11:30 – 13:00 Redes Inalámbricas en GNU/Linux
15:00 – 16:30 Aplicaciones utilizando Scilab
CRONOGRAMA – TALLERES – SALA B
10:00 – 11:30 Telefonía IP utilizando Software Libre
11:30 – 13:00 Robótica Programación de Lego Mindstorm
15:00 – 16:30 Desarrollo web utilizando software libre