814
Comment:
|
2042
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 2: | Line 2: |
|| 9:00 ||Apertura || Agradimientos, mención de sponsor etc. || | ||<bgcolor="#ffffcc">''' 9:00'''||<bgcolor="#ffffcc">'''Apertura''' ||<bgcolor="#ffffcc"> '''Agradimientos, mención de sponsor etc.'''|| |
Line 6: | Line 6: |
|| 12:30-13:15||Macello Farias|| Internet Threats.|| || 13:15-14:00||Receso Comida,música, etc.|| |
|| 12:30-13:15||Macello Farias|| Amenazas en Internet.|| ||<bgcolor="#ffffcc"> '''13:15-14:00'''||<bgcolor="#ffffcc">'''Receso: Comida,música, etc.'''||<bgcolor="#ffffcc">|| |
Line 14: | Line 14: |
= Sala Interactiva = ||<bgcolor="#ffffcc">''' 9:30-10:15'''||<bgcolor="#ffffcc">||<bgcolor="#ffffcc">|| || 10:30-11:15||Alejandro Segovia||Ceibal Chess|| || 11:30-12:15||Ceibal Jam||Programación|| || 12:30-13:15||Ceibal Jam||Programación|| ||<bgcolor="#ffffcc">''' 13:15-14:00'''||<bgcolor="#ffffcc">'''Receso: Comida,música, etc.'''||<bgcolor="#ffffcc">|| || 14:00-14:45||Virginia Demarco||Taller de Gimp|| || 15:00-15:45||Nicolás Pence||*BSD Sistemas Operativos Libres Alternativos.|| || 16:00-16:45||Carlos Moreira, Mitchel Quilici y Carlos Pirez||Promoviendo la independencia tecnológica|| || 17:00-17:45||Ismael Castagnet Gabriela Rodríguez||Taller: "Democratización del conocimiento en la era de la información (oportunidades, amenazas y desafíos)"|| || 18:00-18:30||Ismael Castagnet Gabriela Rodríguez||Taller: "Democratización del conocimiento en la era de la información (oportunidades, amenazas y desafíos)"|| ||<bgcolor="#ffffcc"> '''19:00''' ||<bgcolor="#ffffcc"> '''Cierre del Festival''' ||<bgcolor="#ffffcc">''' Sorteos y mas''' ... || |
Anfiteatro Antel
9:00 |
Apertura |
Agradimientos, mención de sponsor etc. |
9:30-10:15 |
Enrique Verdes |
Software Libre: guía de supervivencia. |
10:30-11:15 |
Andrea Mangiatordi |
Tecnologías de accesibilidad. |
11:30-12:15 |
Mauricio Campiglia |
Filtrado de contenidos para padres. |
12:30-13:15 |
Macello Farias |
Amenazas en Internet. |
13:15-14:00 |
Receso: Comida,música, etc. |
|
14:00-14:45 |
Nicolás Levy |
Taller Básico de Ubuntu |
15:00-15:45 |
Nicolás Levy |
Taller Básico de Ubuntu |
16:00-16:45 |
Marcelo Ramos |
El lenguaje de programación Python |
17:00-17:45 |
Nestor Flaquer y Graciela |
Uso básico de la Xo. |
18:00-18:30 |
Nestor Flaquer y Graciela |
Uso básico de la Xo. |
18:30 |
Fernando Da Rosa |
Software Libre y apropiación tecnológica. |
Sala Interactiva
9:30-10:15 |
||
10:30-11:15 |
Alejandro Segovia |
Ceibal Chess |
11:30-12:15 |
Ceibal Jam |
Programación |
12:30-13:15 |
Ceibal Jam |
Programación |
13:15-14:00 |
Receso: Comida,música, etc. |
|
14:00-14:45 |
Virginia Demarco |
Taller de Gimp |
15:00-15:45 |
Nicolás Pence |
*BSD Sistemas Operativos Libres Alternativos. |
16:00-16:45 |
Carlos Moreira, Mitchel Quilici y Carlos Pirez |
Promoviendo la independencia tecnológica |
17:00-17:45 |
Ismael Castagnet Gabriela Rodríguez |
Taller: "Democratización del conocimiento en la era de la información (oportunidades, amenazas y desafíos)" |
18:00-18:30 |
Ismael Castagnet Gabriela Rodríguez |
Taller: "Democratización del conocimiento en la era de la información (oportunidades, amenazas y desafíos)" |
19:00 |
Cierre del Festival |
Sorteos y mas ... |