You are not allowed to use this action.

Clear message
Locked History Actions

FLISOL2012/Mexico/Chilpancingo

FLISOL 2012/México/Chilpancingo

Lugar y Horario

Ciudad Universitaria
Unidades Académicas:
Matemáticas
Derecho
Ingeniería
Filosofia y Letras
Economía
desde las 8 am hasta las 7 pm

Presentación

FLISoL es el evento de difusión de Software Libre más grande en Latinoamérica y el primero en ésta Ciudad Capital, nuestra intención es promover el uso del software libre, dando a conocer al público en general su filosofía, alcances, avances y desarrollo.

Por tal motivo tenemos el honor de invitarte a este evento que por segundo año consecutivo estamos preparando para ti y tus amig@s, debes de estar al pendiente de las actualizaciones de esta página para mantenerte informad@...

ACTIVIDADES PREVIAS AL FLISoL

Las actividades propuestas adicionales al Festival de Instalación son de caracter Académico y se realizarán los dias 23, 24, 25, 26 y 27 de abril en las diferentes Unidades Académicas de C.U., así como en algunas Instituciones Educativas Particulares.

ISETI

Fecha

Hora

ACTIVIDAD

Lunes 23 de Abril

18:00 - 20:00

Por qué usar Software Libre
Mesa Redonda

Martes 24 de Abril

18:00 - 19:00

Conferencia - Introducción al Software Libre
Lic. Joel Torres Leyva

Martes 24 de Abril

19:00 - 20:00

Charla - Experiencias personales con el Software Libre
Lic. Nestor Oscar Rocha Martinez

Miércoles 25 de Abril

18:00 - 19:00

Charla - Por qué usamos más el Software No Libre
Lic. Multon Muños Ortiz
Pingüinos Avispados

Miércoles 25 de Abril

19:00 - 20:00

Charla interactiva - Ejercicio Receta Software Libre
P.Lic. Ulises Manuel López Damian

CIUDAD UNIVERSITARIA

Bloque 1 Talleres Matutinos

Hora

Jueves 26

Viernes 27

Lugar:

8:00 - 9:45

TALLER 1 - AUDITORÍA DE REDES WIFI
TESISTA: MARCO A. PEREZ TORRES

TALLER 3 - SCRATCH Sesión 1/2
TESISTAS: TERESITA DE JESUS URBINA

TALLER 4 - REMASTERIZADO DE DISTROS Sesión 1/2
ULISES MANUEL LOPEZ DAMIAN (Pingüinos Avispados)

TALLER 5 PRESENTACIONES CON PREZI Sesión 1/2
M.C. VERENICE ORTIZ PINEDA
ING. VICTORIA REBOLLEDO
ING. PERLA

TALLER 6 - CREACION DE LOGOS CON GIMP Sesión 1/2
TESISTA: GERMAIN MARCHAN

Taller 2 - por confirmar nombre
Prof. LIC. BERNARDO RIOS PARRA

TALLER 3 - SCRATCH Sesión 2/2


TALLER 4 - REMASTERIZADO DE DISTROS Sesión 2/2


TALLER 5 PRESENTACIONES CON PREZI Sesión 2/2




TALLER 6 - CREACION DE LOGOS CON GIMP Sesión 2/2

CENTRO DE COMPUTO MATEMATICAS


CENTRO DE COMPUTO ECONOMIA


CENTRO DE COMPUTO (2) MATEMATICAS


CENTRO DE COMPUTO DERECHO




CENTRO DE COMPUTO LABORATORIO LICENCIATURA INGENIERIA

Bloque 2 Conferencias, Charlas y Mesa Redonda

Hora

Jueves 26
AUDITORIO U.A. MATEMÁTICAS

Viernes 27
AUDITORIO U.A. INGENIERÍA

10:20 - 10:40

INAUGURACION FLISoL Chilpancingo 2012

CHARLA 4 - WIIMOTE + APUNTADOR = PIZARRON ELECTRONICO
PROYECTO DEL GRUPO 2° AÑO LIC. MATEMATICAS-COMPUTACIÓN

10:40 - 11:20

CONFERENCIA 1
SOFTWARE LIBRE EN LA SALUD
D.R. FELIPE DZUL MANZANILLA
Jefe de Departamento de prevención y control de enfermedades transmitidas por Vector

CONFERENCIA 4
HERRAMIENTAS VIRTUALES DE LA INTERNET

CARLOS ALTAMIRANO CARMONA <<Área de difusión cultural UAGro.>>

11:25 - 11:50

CHARLA 1 -
EXPERIENCIAS PERSONALES CON EL SOFTWARE LIBRE

NESTOR OSCAR ROCHA MARTINEZ

CHARLA 5
EXPERIENCIAS DE DISEÑO GRAFICO CON GIMP

ING. HECTOR BAUTISTA

11:50 - 12:00

COFFE BRAKE

COFFE BRAKE

12:00 - 12:40

CONFERENCIA 2
LA TECNOLOGÍA EDUCATIVA -VS- LA EDUCACIÓN CON TECNOLOGÍA

El papel que juegan los Recursos Educativos Abiertos en la educación, en la sociedad y la cultura
DR. ATANACIO NAVA CASARRUBIAS

MESA REDONDA

12:45 - 13:10

CHARLA 2
LOS NIÑOS Y EL SOFTWARE LIBRE

TERESITA DE JESUS MONTES URBINA

MESA REDONDA

13:15 - 14:00

CONFERENCIA 3
INSCAPE

GRUPO COEA

MESA REDONDA

Bloque 3 Talleres Vespertinos

Hora

Jueves 26

Viernes 27

Lugar:

16:30 - 19:00

TALLER 7 - GENERACION DE PDF´S CON LA
LIBRERIA FPDF EN PHP

INSTRUCTOR: ING. JOSE ALFREDO TEMIQUELT ORTIZ.
INFOCOMING


TALLER 8 (17: 00 HRS) - BLENDER
LIC. MERCEDES HERNANDEZ DE LA CRUZ


TALLER 9 - CREACION DE UN HOME SERVER
BASADO EN DEBIAN O DERIVADO
Sesión 1/2
LIC. MILTON MUÑOZ ORTIZ
(Pingüinos Avispados)


TALLER 10 - LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LA
GEOMETRÍA Y EL CÁLCULO UTILIZANDO GEOGEBRA.
Sesión 1/2
M.C ARMANDO MORALES CARBALLO


TALLER 11 - DISEÑO DE APPS PARA ANDROID Sesión 1/2
LIC. PAVEL CATALÁN


Taller 12 - XLOGO Sesión 1/2
TESISTA: GERMAN SANCHEZ SALAZAR

TALLER 13 - GENERACION DE GRAFICAS EN PHP
INSTRUCTOR: ING. JOSE ALFREDO TEMIQUELT ORTIZ.
INFOCOMING



TALLER 14 - REMASTERIZADO DE DISTROS
ULISES MANUEL LOPEZ DAMIAN
Pingüinos Avispados


TALLER 9 - CREACION DE UN HOME SERVER
BASADO EN DEBIAN O DERIVADO
Sesión 2/2



TALLER 10 - LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LA
GEOMETRÍA Y EL CÁLCULO UTILIZANDO GEOGEBRA.
Sesión 2/2



TALLER 11 - DISEÑO DE APPS PARA ANDROID Sesión 2/2



TALLER 12 - XLOGO Sesión 2/2
TESISTA: GERMAN SANCHEZ SALAZAR

CENTRO DE COMPUTO DEPARTAMENTO DE
EDUCACIÓN CONTINUA EDIF. 2 3er NIVEL. INGENIERIA



CENTRO DE COMPUTO INGENIERIA
LABORATORIO LICENCIATURA



CENTRO DE COMPUTO MATEMATICAS




CENTRO DE COMPUTO (2) MATEMATICAS





CENTRO DE COMPUTO FILOSOFIA Y LETRAS





CENTRO DE COMPUTO EONOMIA

28 de Abril, Día del Festival FLISoL Chilpancingo 2012

A realizarse a partir de las 10:00 hrs en el Domo de la Unidad Académica de Ingenieria, en Ciudad Universitaria.

(consulta mapa arriba)

Recuerda antes del 28 de Abril...

  • Respaldar toda la información importante, con eso garantizas su integridad.
  • Defragmentar el disco duro de tu equipo.
  • De ser posible, dar un mantenimiento preventivo a tu equipo.

Además

  • Traer una extensión Electrica (no obligatorio pero RECOMENDABLE).

Requisitos mìnimos para una Istalación saludable :)

  • CPU de 1 Ghz.
  • 512 Mb de Memoria RAM
  • Disco Duro de 10 Gb

Responsable

Coordinador:

Organizadores:

  • Lic. Verenice Ortiz Pineda
  • Dr. Atanacio Nava Casarrubias
  • Dr. Edgar Altamirano Carmona
  • M.C. Hilda I. Garzon Barrientos
  • M.S.I. J. Efren Marmolejo Valle
  • M.C. Oscar Cesar Alvarado Avalos
  • Ing. Victoria Gutiérrez Rebolledo
  • M.C. Leon Julio Cortez Organista
  • M.C. Juan Carlos Medina
  • Lic. Pavel Catalan
  • Ing. Perla
  • Ing. Nguyen Lopez
  • Pinguinos Avispados
  • Muchos más (Gracias a tod@s)

Staf:

  • Alumnos de TSU Informática.
  • Alumnos de Lic. en Matemáticas Área Computación.
  • Alumnos de Ingenieria.

Contacto

Patrocinadores


si deseas ser patrocinador contactanos

[ATTACH] [ATTACH]


CategoryCity