3445
Comment:
|
5316
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 23: | Line 23: |
|| Stand || Anfitrion || ||* GUL UCA || --- || ||* Mozilla Nicaragua || --- || ||* Fedora Nicaragua || --- || ||* NicaWik || David Gaitan y Leonardo Gonzalez || ||* Ruby Nicaragua || ---|| ||* Anetic (Universidad del valle) || || ||* TortugApps || --- || ||* Fundacion Zamora Terán|| --- || |
|| Stand || Anfitrion || ||* GUL UCA || --- || ||* Mozilla Nicaragua || --- || ||* Wordpress Nicaragua || --- || ||* Fedora Nicaragua || --- || ||* NicaWik || David Gaitan y Sergio sanchez || ||* Ruby Nicaragua || --- || ||* Anetic (Universidad del valle) || --- || ||* TortugApps || --- || ||* Dotcreek || David Almanza y Mayra Florez || ||* Fundación Zamora Terán || --- || |
Line 37: | Line 39: |
Capilla | '''Capilla Upoli''' ||'''Horario''' || '''Titulo''' || '''Expositor''' || || 09:00 a.m - 09:15 a.m || Introduccion y Palabras de Bienvenida || Iván Zeledon || || 09:15 a.m - 09:40 a.m || Introduccion a comunidad de software Libre || Erick Torrez || || 09:40 a.m - 10:00 a.m || ¿Que es Linux? || Msc. Carlos Leal || || 10:00 a.m - 10:30 a.m || Robótica educativa con Fedora || Neville Cross || || 10:30 a.m - 11:00 a.m || Reservado || Msc. Reynaldo Castañeda || || 11:00 a.m - 11:30 a.m || Terminator: usando al maximo la terminal. || Ibel Zuniga || || 11:30 a.m - 12:00 p.m || Novedades de Mozilla || Iván Zeledon || || 12:00 p.m - 12:30 p.m || Seguridad con ClamAV || Jose Sanchez || || 12:30 p.m - 01:00 p.m || Nica Wik || David Gaitan y Leonardo Gonzalez || || 01:00 p.m - 01:30 p.m || Administracion de Contenedores con Cockpit || William Moreno || || 01:30 p.m - 02:00 p.m || Animacion web con svg || Aura Lila Gutiérrez || || 02:00 p.m - 02:30 p.m || Firerox OS y Alcatel FireC || --- || || 02:30 p.m - 03:00 p.m || Programándome con Ruby y Rails || Gerardo Ortega || || 03:00 p.m - 03:30 p.m || || --- || || 03:30 p.m - 04:00 p.m || RESERVADO || --- || |
Line 39: | Line 57: |
'''Aditorio''' |
|
Line 40: | Line 60: |
|| 09:05 a.m - 09:30 a.m || Introduccion y Palabras de Bienvenida|| Iván Zeledon || || 09:30 a.m - 10:00 a.m || Principios del Sofware libre || Yasser Lanuza || || 10:00 a.m - 10:30 a.m || Novedades de Mozilla || Iván Zeledon|| || 10:30 a.m - 11:00 a.m || Terminator: usando al maximo la terminal. || Ibel Zuniga || || 11:00 a.m - 11:30 a.m || Git the Right way! || Rommel Berrios || || 11:30 a.m - 12:00 p.m || End to End Testing Automation || Mayra Flores Rodriguez || || 12:00 p.m - 12:30 p.m || Nica Wik || David Gaitan y Leonardo Gonzalez || || 12:30 p.m - 01:00 p.m || Seguridad con ClamAV || Jose Sanchez || || 01:00 p.m - 01:30 p.m || Administracion de Contenedores con Cockpit || William Moreno || || 01:30 p.m - 02:00 p.m || RESERVADO || --- || || 02:00 p.m - 02:30 p.m || RESERVADO || --- || || 02:30 p.m - 03:00 p.m || Programándome con Ruby y Rails || Gerardo Ortega || || 03:00 p.m - 03:30 p.m || RESERVADO || --- || || 03:30 p.m - 04:00 p.m || RESERVADO || --- || Aditorio N#2 ||'''Horario''' || '''Titulo''' || '''Expositor''' || || 09:30 a.m - 10:00 a.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 10:00 a.m - 10:30 a.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 10:30 a.m - 11:00 a.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 11:00 a.m - 11:30 a.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 11:30 a.m - 12:00 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 12:00 p.m - 12:30 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 12:30 p.m - 01:00 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 01:00 p.m - 01:30 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 01:30 p.m - 02:00 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 02:00 p.m - 02:30 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 02:30 p.m - 03:00 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 03:00 p.m - 03:30 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || || 03:30 p.m - 04:00 p.m || CHARLA || EXPOSITOR || |
|| 09:30 a.m - 10:00 a.m || La Libertad de crear y educar || María Pérez || || 10:00 a.m - 10:30 a.m || ERPNext || William Moreno || || 10:30 a.m - 11:00 a.m || Reservado || --- || || 11:00 a.m - 11:30 a.m || Reservado || --- || || 11:30 a.m - 12:00 p.m || Raspberry Pi en la educación || Dave Stienstra || || 12:00 p.m - 12:30 p.m || Git the Right way! || Rommel Berrios || || 12:30 p.m - 01:00 p.m || Aplicaciones Web con React-Flux || David Almanza || || 01:00 p.m - 01:30 p.m || End to End Testing Automation || Mayra Flores Rodriguez || || 01:30 p.m - 02:00 p.m || Scala? y/o Un poco de Arduino y NodeJs? || Hansel Wave || || 02:00 p.m - 02:30 p.m || || || || 02:30 p.m - 03:00 p.m || || || || 03:00 p.m - 03:30 p.m || || || || 03:30 p.m - 04:00 p.m || Procesamiento gráfico, paquetes de vídeo juegos en Linux || Fernando Espinoza || |
Line 74: | Line 76: |
||'''Horario''' || '''Titulo''' || '''Tipo''' || '''Expositor''' || || 9:00 a.m - 11:00 a.m || IPv6: Configuración de los parámetros y servicios de red || Básico || MSc. Carlos A. Leal S. || || 1:00 p.m - 2:30 p.m || Desarrollo de web Apps para Firefox OS desde Linux || Básico || Ing.David Antonio González Blanchard|| || 2:30 p.m - 4:00 p.m || Stellarium || Básico || Julio Vannini|| || 9:00 a.m - 11:00 a.m || Orquestación de servidores usando Salt || Avanzado || Andres Reyes Monge || || 1:00 p.m - 2:30 p.m || Moniterando Networks con Cacti || Avanzado || Ing. Pedro Alejandro Toribio|| || 2:30 p.m - 4:00 p.m || || Avanzado || || |
||'''Horario''' || '''Titulo''' || '''Tipo''' || '''Expositor''' || || 10:00 a.m - 11:00 a.m || Reservado || --- || Taller GDG || || 11:00 p.m - 01:00 p.m || Reservado || --- || Monchito.net || || 01:00 p.m - 3:00 p.m || Desarrollo de web Apps para Firefox OS || Intermedio || Ing.David Blanchard || |
Line 87: | Line 88: |
*Open arena | |
Line 88: | Line 90: |
<<Include(FLISOL2014/Nicaragua/Managua/Footer)>> | = Listado de Camisetas = [[http://www.flisol.info/FLISOL2015/Nicaragua/Managua/ListadoCamisetas |Listado Camisetas|target="_blank"]] <<Include(FLISOL2015/Nicaragua/Managua/Footer)>> |
Datos Generales
- Lugar: Universidad Politecnica (UPOLI)
- Fecha: 25 de abril
- Hora: De 8:00 am a las 04:00 pm.
Actividades
Instalaciones
Instalación y soporte de distintas distribuciones GNU/Linux.
- Fedora
- Ubuntu
- Linux Mint
- openSUSE
Stands
Stands informativos de comunidades, proyectos y empresas.
Stand
Anfitrion
* GUL UCA
---
* Mozilla Nicaragua
---
* Wordpress Nicaragua
---
* Fedora Nicaragua
---
* NicaWik
David Gaitan y Sergio sanchez
* Ruby Nicaragua
---
* Anetic (Universidad del valle)
---
---
* Dotcreek
David Almanza y Mayra Florez
* Fundación Zamora Terán
---
Charlas
Capilla Upoli
Horario
Titulo
Expositor
09:00 a.m - 09:15 a.m
Introduccion y Palabras de Bienvenida
Iván Zeledon
09:15 a.m - 09:40 a.m
Introduccion a comunidad de software Libre
Erick Torrez
09:40 a.m - 10:00 a.m
¿Que es Linux?
Msc. Carlos Leal
10:00 a.m - 10:30 a.m
Robótica educativa con Fedora
Neville Cross
10:30 a.m - 11:00 a.m
Reservado
Msc. Reynaldo Castañeda
11:00 a.m - 11:30 a.m
Terminator: usando al maximo la terminal.
Ibel Zuniga
11:30 a.m - 12:00 p.m
Novedades de Mozilla
Iván Zeledon
12:00 p.m - 12:30 p.m
Seguridad con ClamAV
Jose Sanchez
12:30 p.m - 01:00 p.m
Nica Wik
David Gaitan y Leonardo Gonzalez
01:00 p.m - 01:30 p.m
Administracion de Contenedores con Cockpit
William Moreno
01:30 p.m - 02:00 p.m
Animacion web con svg
Aura Lila Gutiérrez
02:00 p.m - 02:30 p.m
Firerox OS y Alcatel FireC
---
02:30 p.m - 03:00 p.m
Programándome con Ruby y Rails
Gerardo Ortega
03:00 p.m - 03:30 p.m
---
03:30 p.m - 04:00 p.m
RESERVADO
---
Aditorio
Horario
Titulo
Expositor
09:30 a.m - 10:00 a.m
La Libertad de crear y educar
María Pérez
10:00 a.m - 10:30 a.m
ERPNext
William Moreno
10:30 a.m - 11:00 a.m
Reservado
---
11:00 a.m - 11:30 a.m
Reservado
---
11:30 a.m - 12:00 p.m
Raspberry Pi en la educación
Dave Stienstra
12:00 p.m - 12:30 p.m
Git the Right way!
Rommel Berrios
12:30 p.m - 01:00 p.m
Aplicaciones Web con React-Flux
David Almanza
01:00 p.m - 01:30 p.m
End to End Testing Automation
Mayra Flores Rodriguez
01:30 p.m - 02:00 p.m
Scala? y/o Un poco de Arduino y NodeJs?
Hansel Wave
02:00 p.m - 02:30 p.m
02:30 p.m - 03:00 p.m
03:00 p.m - 03:30 p.m
03:30 p.m - 04:00 p.m
Procesamiento gráfico, paquetes de vídeo juegos en Linux
Fernando Espinoza
Talleres
Horario
Titulo
Tipo
Expositor
10:00 a.m - 11:00 a.m
Reservado
---
Taller GDG
11:00 p.m - 01:00 p.m
Reservado
---
Monchito.net
01:00 p.m - 3:00 p.m
Desarrollo de web Apps para Firefox OS
Intermedio
Ing.David Blanchard
Juegos
- Warsow
- Ultra Star
- Frets On Fire
- Open arena