Datos Generales
- Lugar: Universidad Politecnica (UPOLI)
- Fecha: 25 de abril
- Hora: De 8:00 am a las 04:00 pm.
Actividades
Instalaciones
Instalación y soporte de distintas distribuciones GNU/Linux.
- Fedora
- Ubuntu
- Linux Mint
- openSUSE
Stands
Stands informativos de comunidades, proyectos y empresas.
Stand
Anfitrion
* GUL UCA
---
* Mozilla Nicaragua
---
* Wordpress Nicaragua
---
* Fedora Nicaragua
---
* NicaWik
David Gaitan y Sergio sanchez
* Ruby Nicaragua
---
* Anetic (Universidad del valle)
---
---
* Dotcreek
David Almanza y Mayra Florez
* Fundación Zamora Terán
---
Charlas
Capilla Upoli
Horario
Titulo
Expositor
09:00 a.m - 09:15 a.m
Introduccion y Palabras de Bienvenida
Iván Zeledon
09:15 a.m - 09:40 a.m
Introduccion a comunidad de software Libre
Erick Torrez
09:40 a.m - 10:00 a.m
¿Que es Linux?
Msc. Carlos Leal
10:00 a.m - 10:30 a.m
Robótica educativa con Fedora
Neville Cross
10:30 a.m - 11:00 a.m
Reservado
Msc. Reynaldo Castañeda
11:00 a.m - 11:30 a.m
Terminator: usando al maximo la terminal.
Ibel Zuniga
11:30 a.m - 12:00 p.m
Novedades de Mozilla
Iván Zeledon
12:00 p.m - 12:30 p.m
Seguridad con ClamAV
Jose Sanchez
12:30 p.m - 01:00 p.m
Nica Wik
David Gaitan y Leonardo Gonzalez
01:00 p.m - 01:30 p.m
Administracion de Contenedores con Cockpit
William Moreno
01:30 p.m - 02:00 p.m
Animacion web con svg
Aura Lila Gutiérrez
02:00 p.m - 02:30 p.m
Firerox OS y Alcatel FireC
---
02:30 p.m - 03:00 p.m
Programándome con Ruby y Rails
Gerardo Ortega
03:00 p.m - 03:30 p.m
---
03:30 p.m - 04:00 p.m
RESERVADO
---
Aditorio
Horario
Titulo
Expositor
09:30 a.m - 10:00 a.m
La Libertad de crear y educar
María Pérez
10:00 a.m - 10:30 a.m
ERPNext
William Moreno
10:30 a.m - 11:00 a.m
Reservado
---
11:00 a.m - 11:30 a.m
Reservado
---
11:30 a.m - 12:00 p.m
Raspberry Pi en la educación
Dave Stienstra
12:00 p.m - 12:30 p.m
Git the Right way!
Rommel Berrios
12:30 p.m - 01:00 p.m
Aplicaciones Web con React-Flux
David Almanza
01:00 p.m - 01:30 p.m
End to End Testing Automation
Mayra Flores Rodriguez
01:30 p.m - 02:00 p.m
Scala? y/o Un poco de Arduino y NodeJs?
Hansel Wave
02:00 p.m - 02:30 p.m
02:30 p.m - 03:00 p.m
03:00 p.m - 03:30 p.m
03:30 p.m - 04:00 p.m
Procesamiento gráfico, paquetes de vídeo juegos en Linux
Fernando Espinoza
Talleres
Horario
Titulo
Tipo
Expositor
10:00 a.m - 11:00 a.m
Reservado
---
Taller GDG
11:00 p.m - 01:00 p.m
Reservado
---
Monchito.net
01:00 p.m - 3:00 p.m
Desarrollo de web Apps para Firefox OS
Intermedio
Ing.David Blanchard
Juegos
- Warsow
- Ultra Star
- Frets On Fire
- Open arena
Listado Oficial de Camisetas
Listado Oficial de Camisetas
N°
Nombre
Comunidad / Institución / Organización
Talla
1
Ricardo Perez Arauz
UPOLI
L
2
Rebeca Jaimes
UPOLI
S
3
---
UPOLI
-
4
---
UPOLI
-
5
Msc. Carlos Leal
UCA
L
6
Msc. Reynaldo Castañeda
UNI
L
7
Gerardo Ortega
Ruby Nicaragua
M
8
Dave Stienstra
L
9
Leandro Gomez
Monchito
S
10
---
Wordpress
M
11
---
Wordpress
S
12
Alyer Espinoza
GUL NIC
L
13
Isaac Zelaya
GUL NIC
L
14
Erick Torres
GUL NIC
M
15
María Pérez
GUL NIC
L
16
Rommel Berrios
Dotcreek
M
17
Mayra Flores Rodriguez
Dotcreek
M
18
David Almanza
Dotcreek
L
19
---
Dotcreek
-
20
Yasser Lanuza
Anetic
L
21
Oliver Velasquez
Anetic
S
22
Javier Cornejo
Anetic
S
23
Hansel Wave
GUL UCA / GDG
M
24
Oscar Cortez
GUL UCA / GDG
M
25
Itzel
GUL UCA
M
26
Alexander González
GUL UCA
M
27
Aura Lila Gutierrez
Fedora Nicaragua
XS
28
Neville Cross
Fedora Nicaragua
L
29
Fernando Espinoza
Fedora Nicaragua
S
30
William Moreno
Fedora Nicaragua
M
31
Eduardo Mayorga
Fedora Nicaragua
S
32
Sergio Sanchez
Nikawik
-
33
Jose David Gaitan
Nikawik
-
34
Jose Bernabe
Nikawik / Mozilla Nicaragua
-
35
Ivan Zeledon
Mozilla Nicaragua
XXL
36
Ibel Zuniga
Mozilla Nicaragua
S
37
David Blanchard
Mozilla Nicaragua
M
38
Wilber Barberena
Mozilla Nicaragua
L
39
Alejandra Aguirre
Mozilla Nicaragua
S
40
Karen Aguirre
Mozilla Nicaragua
S
41
Glenda Mendoza Cruz
Mozilla Nicaragua
S
42
Frida Estela Mendoza
Mozilla Nicaragua
S
43
Gabriela Mendoza
Mozilla Nicaragua
S
44
Paola Reyes
Mozilla Nicaragua
S
45
Samuel Zeledon
Mozilla Nicaragua
M
46
Gabriel Zeledon
Mozilla Nicaragua
XL
47
Francys Gomez
---
M
48
Norman Aguilar
ISIC
L
49
---
Debian Nicaragua
M
50
---
Debian Nicaragua
M
51
---
Debian Nicaragua
M
52
William Hogdson
Revista Helpdesktic
M
53
Sadracht Hurtado
L
54
Devon Downs
Tortugapps
M
55
Ricardo Sanchez
Tortugapps
S
56
Henry Gonzalez
Tortugapps
S
57
Humberto Guadamuz
XL
58
David Zeledón
S
59
Harvin Jarquín
L